Посещение учреждений, подведомственных областному Управлению ФСИН России

 

13 марта Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова совместно с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ильей Соколовым, заместителем начальника регионального Управления ФСИН Сергеем Носовцом и помощником начальника УФСИН России по Томской области по соблюдению прав человека в УИС Евгением Ивановым побывали на изолированном участке, функционирующем как колония-поселение ИК №4 (с. Дзержинское).

На участке колонии-поселения отбывают наказание 45 человек, в том числе 14 женщин.

В сопровождении заместителя начальника ФКУ ИК-4 Вадима Риттера проверяющие осмотрели жилые комнаты, столовую, помещения штрафного изолятора. При обходе Уполномоченный и прокурор поговорили с 9 осужденными, отбывающими наказание на УКП, расспросили их о бытовых условиях, о порядке оказания медицинской помощи.

На личный прием обратились 3 человека. Заявителей интересовали вопросы пробации,  в том числе помощь в трудоустройстве после отбывания наказания, восстановление в родительских правах, получение социальной помощи после пожара в жилом доме и др. Также обсуждались вопросы получения дополнительного образования во время отбывания наказания. На вопросы правового характера Уполномоченным и прокурором даны разъяснения действующего законодательства. Также осужденным выданы памятки о системе бесплатной юридической помощи, разработанные аппаратом Уполномоченного по правам человека.

В этот же день проверяющие побывали в Исправительном центре № 1 УФСИН по Томской области, в котором отбывают наказание в виде принудительных работ 105 человек, в том числе 19 женщин.

Проверяющие в сопровождении начальника учреждения Романа Маслова осмотрели жилые комнаты исправцентра, столовую, спортивный зал, а также помещения для нарушителей правил внутреннего распорядка, где побеседовали с людьми, отбывающими наказание. Жалоб на нарушения прав человека не поступило.   

 

13 марта 2026

Разделы: Новости