Координационный совет Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации

13-15 мая Е. Карташова примет участие в работе Всероссийского Координационного совета Уполномоченных по правам человека в г. Екатеринбург, посвященному защите прав участников и ветеранов боевых действий. Мероприятие пройдёт под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В ходе Координационного совета региональные уполномоченные обсудят:

- проблемы реализации социальных гарантий и защиты прав военнослужащих;

- основания для увольнения с воинской службы;

- адаптация и реабилитации участников и ветеранов боевых действий;

- защита прав членов семей участников боевых действий;

- разработка алгоритма действий по поиску без вести пропавших;

- патриотическое воспитание молодежи с привлечением участников СВО и ветеранов боевых действий;

- бесплатная юридическая помощь участникам СВО и членам их семей.

В мероприятии примут участие:

 - Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков;

– Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артём Жога;

 - Врио Губернатора Свердловской области Денис Паслер;

- Полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Сергей Брилка;

- Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова;

 - Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина;

 - Заместитель Министра здравоохранения Евгений Камкин;

– представители Минобороны России, Фонда «Защитники Отечества», общественных организаций.

Уполномоченные по правам человека поделятся опытом и выработают конкретные предложения в адрес органов государственной власти, направленные на совершенствование законодательства в сфере защиты прав участников и ветеранов боевых действий.

 

13 мая 2025

Разделы: Новости