Ц Ц А А А


Нас благодарят

К Уполномоченному по правам человека недавно обратились мать и дочь, приехавшие в Томск из одного из украинских городов.

Они приняли решение начать обустраивать свою жизнь в сибирском городе, получить вид на жительство, а потом и гражданство России.

Посоветовались и решили обратиться за помощью к юристу. Юридическую фирму нашли через сеть Интернет. Там взялись помочь подготовить документы для миграционных органов, и запросили за свои услуги… 88 тысяч рублей (по 44 тыс. с каждой женщины).

При этом в Томской области действует закон, регулирующий порядок оказания бесплатной юридической помощи определенным категориям граждан, и люди, вынужденно покинувшие место постоянного проживания на украинской территории, имеют право на получение такой помощи. Однако эта информация им предоставлена не была.

Кроме того, документы, подготовленные в частной юридической фирме, оказались невысокого качества, часть из них пришлось переделывать.

Уполномоченный по правам человека констатировал нарушение прав потребителей.

Специалистом аппарата Уполномоченного заявительницам была оказана помощь в отстаивании своих прав, в том числе в рамках досудебного урегулирования спора была организована встреча с участием юриста аппарата Уполномоченного Ю. Иванченко.

В итоге достигнута договоренность о расторжении договора оказания услуг и возврате женщинам 64 тыс.рублей. Подписан документ о том, что стороны не имеют претензий друг к другу.

К Уполномоченному по правам человека поступило благодарственное письмо.

Мы рады, что смогли помочь и ценим оказанное нам доверие.

Слова благодарности придают нам сил в  правозащитной работе.

19 марта 2024

Разделы: Новости