В Исправительной колонии №3 проведен прием по личным вопросам

20 января Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова вместе с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексеем Васильевым, помощником начальника УФСИН России по Томской области по соблюдению прав человека в УИС Евгением Ивановым побывали в колонии общего режима ИК-3 (г. Томск).

В этот день в учреждении находились 355 осужденных, с учетом людей, отбывающих наказание на участке колонии-поселения (31).

К омбудсмену на прием по личным вопросам обратились 7 человек, в том числе осужденные, в интересах которых в аппарат Уполномоченного обращались их родственники. Трое граждан, отбывающих наказание на участке колонии-поселения, воспользовались правом поговорить с Уполномоченным наедине, без сотрудников уголовно-исполнительной системы.   

Тематика обращений разнообразна: озвучивались жалобы на сложности освободиться условно-досрочно от отбывания наказания, были просьбы оказать содействие в получения медицинской помощи. Также осужденные выражали несогласие с дисциплинарными взысканиями, с размерами удержания из доходов за содержание в исправительном учреждении и др. Было также сообщение о применении к осужденным недозволенных методов воздействия.

Часть устных обращений принята к рассмотрению, по ним в установленном порядке будет проведена работа и направлены письменные ответы заявителям. Информация о возможном превышении полномочий будет направлена в правоохранительные органы.

По результатам посещения руководству исправительного учреждения даны соответствующие рекомендации. В защиту прав граждан, обратившихся с вопросами медицинского характера, Уполномоченный также будет обращаться к начальнику ФКУЗ МСЧ-70 ФСИН России А. Лещёву.

Фото из открытых источников интернета

20 января 2023

Разделы: Новости