Ц Ц А А А


Члены Комиссии по вопросам помилования выезжали в ИК №4

1 ноября Уполномоченный по правам человека в Томской области Е. Карташова совместно с членами областной Комиссии по вопросам помилования С. Сороковым и В. Федоровым провели прием граждан, отбывающих наказание в колонии строгого режима ИК-4 (г. Томск). Члены Комиссии побеседовали с двумя мужчинами, осужденными к длительным срокам лишениям свободы. Также совместно с и.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях П. Семенченко был проведен  прием еще нескольких осужденных.

Помимо тех, кто ходатайствовал о помиловании, на личном приеме побывали 3 человека, в том числе те, в чьих интересах в аппарат Уполномоченного обращались их родственники.

Все, кто побывал на приеме, получили консультацию по вопросам применения условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом наказания, порядка отправления иностранных граждан в страну принадлежности после отбытия наказания и др.

Два человека были приглашены на беседу в связи с подачей ходатайств Президенту РФ о помиловании. Осужденные отбывают длительные сроки наказания – 17 (отбыто 6 лет) и 10 лет (отбыто 4 года 6 мес.), осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 и ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт наркотических средств).

Ходатайства о помиловании от лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поступают в Комиссию довольно часто. Таких осужденных в колониях Томского региона немало. Так, по информации сотрудников ИК-4, в учреждении, где побывали члены Комиссии по вопросам помилования, отбывают наказание по ст. 228-228.1 УК РФ около 73% осужденных.

01 ноября 2022

Разделы: Новости