
С 1 февраля 2022 года начал действовать закон № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который предусматривает сохранение прожиточного минимума при взыскании долга.
Чтобы воспользоваться этим правом, должнику необходимо обратиться с заявлением к «своему» судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. В результате банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.
Данное право граждан не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Информация предоставлена УФССП России по Томской области
тел: (3822) 61-51-20
Фото взято из открытых источников интернета