Уполномоченный провела в СИЗО-1 личный прием

20 августа  в    СИЗО-1 (г.Томск)  Уполномоченным по правам человека в Томской области Е. Карташовой проведен личный прием. Впервые после длительного перерыва, обусловленного противоэпидемическими мероприятиями, арестованные граждане лично смогли побеседовать с омбудсменом. Ранее приемы проводились с использованием видеоконференцсвязи.  На приеме вместе с Е. Карташовой присутствовали начальник учреждения Р. Нерушев и помощник начальника регионального Управления ФСИН России по соблюдению прав человека Е.  Иванов. В ходе приема все использовали средства индивидуальной защиты, проводилась термометрия.

На приеме Уполномоченного побывали 7 человек (в том числе 2 женщины, и 2 человека с иностранным гражданством ), часть из них ранее направляли письменные обращения в аппарат Уполномоченного по правам человека и просили о личной встрече. В отношении двух арестованных обращались с просьбой о содействии их родственники.

Заявители озвучили различные проблемы и жалобы: на действия следственных органов, на избиение при задержании, на качество медицинской помощи в СИЗО, на отсутствие необходимых им для лечения лекарственных препаратов,  на некачественную работу адвоката «по назначению»,  и др.

На все вопросы правового характера Е. Карташовой заявителям даны разъяснения действующего законодательства, 6 обращений приняты к рассмотрению, по ним будет проведена проверочная работа и направлены письменные ответы заявителям.

По результатам визита Уполномоченным даны рекомендации, направленные на улучшение  условий  содержания лиц, содержащихся под стражей.

20 августа 2020

Разделы: Новости