Ц Ц А А А


Отказ оплатить выходной 1 июля повлечет наказание для работодателя

Отказ оплатить выходной в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию станет нарушением закона со стороны работодателя, это решение можно будет оспорить в суде и получить компенсацию. Такое заявление председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова приводит ТАСС в субботу, 21 июня.

«Если он (работодатель. — Ред.) откажется оплачивать, то нарушит закон. Это точно будет предано огласке. Если такая история возникнет, надо подавать в суд и защищать свои права», — приводит слова чиновника издание.

Глава комитета указал, что такие ситуации вряд ли возможны, но если и будут — «к защите прав сотрудников на оплачиваемый выходной» подключатся прокуратура и трудовые инспекции.

16 июня Роструд сообщил о двойной оплате тем, кто будет работать в день голосования по поправкам в Конституцию.

 

Голосование назначено на 1 июля, этот день будет выходным для россиян.

 

ИЗВЕСТИЯ 

21 июня 2020
 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

22 июня 2020

Разделы: Пресса