Ц Ц А А А


Рабочие будни

В начале текущего года к Уполномоченному по правам человека в Томской области обратился молодой человек с жалобой на то, что в отношении него была допущена судебная ошибка – приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска ему было ошибочно назначено отбывать лишение свободы в колонии строгого режима за совершение преступления средней тяжести. При этом ранее он никогда  не отбывал наказание в виде лишения  свободы  в исправительных учреждениях.

В соответствии с положениями Уголовного кодекса РФ, отбывание лишения свободы в исправительных колониях строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Самостоятельно заявитель  не смог добиться изменения приговора.

Изучение представленных заявителем документов дало основания полагать, что при вынесении приговора Ленинским районным судом г. Новосибирска действительно было допущено неправильное применение уголовного закона при определении вида исправительного учреждения, поскольку не было учтено, что молодой человек ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В интересах заявителя Уполномоченным было подготовлено мотивированное обращение к прокурору Новосибирской области Я. Хорошеву, по результатам рассмотрения которого на приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска в восьмой кассационный суд общей юрисдикции принесено кассационное представление.  В представлении поставлен вопрос об изменении назначенного для отбывания наказания режима исправительного учреждения со строгого на более мягкий – на общий режим.

 

Фото взято из открытых источников интернета

27 апреля 2020

Разделы: Новости