Ц Ц А А А


Прокуратура и правозащитники посетили Исправительную колонию №3

18 февраля состоялся совместный рабочий визит в Исправительную колонию N3 (г.Томск).

В исправительное учреждение выезжали заместитель прокурора Томской области Валерий Александрин, Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Игорь Браниште.

В колонии общего режима на момент посещения находилось 222 человека, в ШИЗО и ПКТ – 7, на участке колонии-поселения – 19. Лимиты наполнения не превышены.

В пенитенциарном учреждении были проверены условия содержания осужденных на участке колонии-поселения, так же проверяющие побывали в отрядных помещениях колонии, в ШИЗО и ПКТ, в отряде строгих условий отбывания наказания, в медчасти, в производственных цехах ИК-3 (швейный цех, цех деревообработки и др.).

После обхода в колонии состоялся совместный прием осужденных, где 6 человек смогли задать вопросы об условно-досрочном освобождении, об оказании плановой медицинской помощи, удержании денежных средств по исполнительному документу, о механизме установления группы инвалидности и др.ъ

Всем обратившимся даны разъяснения действующего законодательства, два обращения будут рассмотрены в аппарате Уполномоченного по правам человека, при наличии оснований будет решен вопрос об оказании содействия в защите прав.

Также Уполномоченным по правам человека даны рекомендации, касающиеся соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, в части обеспечения их техническими средствами реабилитации.

19 февраля 2026

Разделы: Новости