Ц Ц А А А


Социальные банковские вклады, новые тарифы ЖКХ и цифровой рубль: что ждет россиян в июле 2025 года

Так, в России появится новый финансовый продукт - социальные банковские вклады и счета. Их смогут открывать люди с невысокими доходами, которые получают социальную поддержку от государства. По ним банки должны будут устанавливать максимальную процентную ставку (действующую в конкретном банке). Разумеется, есть и ограничения: сумма на социальном вкладе и на социальном счете не сможет быть выше 50 тыс. руб., плюс каждый человек, получающий господдержку, не сможет открыть больше одного такого счета и/или вклада.

Также вырастут тарифы на коммунальные услуги - это их традиционное июльское повышение. Конкретные ставки будут сильно разниться от региона к региону (и даже от муниципалитета к муниципалитету), но в среднем по стране тарифы поднимутся на 11,9%. Подъем тарифов - вещь, которая в принципе популярной и приятной быть не может. Тем не менее рост стоимости жилищно-коммунальных услуг позволяет хотя бы частично решать проблему изношенности инфраструктуры.

Кроме того, продолжает создаваться законодательная база для массового внедрения цифрового рубля - третьей формы российской валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Масштабный запуск планируется с сентября 2026 года, но готовиться к нему нужно заранее. С 1 июля цифровой рубль входит в контур "антиотмывочного законодательства", причем контролировать его в этом ключе будут сразу и Банк России, и коммерческие банки. 

С июля вступает в силу и запрет на платное снижение ипотечной ставки для заемщика. Это последнее положение ипотечного стандарта для банков, которое пока что не действовало. Запрет понадобился в первую очередь для того, чтобы избежать сомнительных схем на ипотечном рынке вроде ипотеки под крайне низкую ставку, но зато с завышенной стоимостью жилья, или схемы с так называемым "ипотечным кешбэком". Запрет на оплату снижения ставки должен исключить дополнительные платежи при оформлении жилищного кредита: так он станет понятнее и прозрачнее для заемщика.

Роман Маркелов

Российская газета 

фото: РИА Новости

 

 
01 июля 2025

Разделы: Пресса