Ц Ц А А А


Выезд в СИЗО №1 в г. Томске

10 сентября Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова выезжала в Следственный изолятор № 1 (г. Томск).

Во время посещения состоялся выборочный обход нескольких камер 2-го режимного корпуса, в которых содержались 11 человек. Уполномоченный поговорила с каждым подследственным, задавала вопросы по материально-техническому обеспечению, получению медицинской помощи, озвучивала возможность воспользоваться правом поговорить без присутствия сотрудников УИС. 

  

После обхода камер на прием были приглашены 2 человека, обратившихся письменно к Уполномоченному и просивших о личной встрече.  На личном приеме присутствовали начальник СИЗО №1 Роман Нерушев, его заместитель Роман Вечкилев и начальник медицинской части следственного изолятора Елена Мазур.

Заявители озвучили жалобы на качество медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Подследственные также интересовались порядком оформления инвалидности, просили оказать содействие в направлении на медико-социальную экспертизу и др.

По результатам посещения руководству медицинской части и следственного изолятора даны соответствующие рекомендации, обратившимся будет оказано содействие в защите прав.

10 сентября 2024

Разделы: Новости