Ц Ц А А А


Рабочая встреча по вопросам защиты избирательных прав людей с расстройствами психики

Сегодня, 21 января, в Избирательной комиссии Томской области состоялась рабочая встреча, посвящённая теме реализации избирательных прав людьми с психическими расстройствами.

Проблемы организации голосования обсуждались на примере Томской психиатрической больницы. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Томской области Е. Карташова, председатель Избирательной комиссии Томской области Р. Радзивил, директор ОГАУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» Е. Пацукова.

Голосование дееспособных пациентов в условиях психиатрического стационара имеет ряд особенностей. Многие пациенты находятся в психиатрической больнице длительное время и голосовать могут только в стенах стационара. Регистрация по месту жительства есть не у всех пациентов. В больнице пациенты регистрируются лишь по месту пребывания, даже если лечение длится несколько лет и медучреждение стало для них единственным домом. Выезд больных людей из психиатрического стационара для решения не связанных с лечением вопросов нередко затруднен, в том числе и в связи с карантином по вирусным заболеваниям.

Есть примеры, когда люди с расстройствами психики не могут самостоятельно подготовить и подать заявления о включении в списки избирателей для голосования в больнице, такие вопросы решаются сотрудниками больницы в сотрудничестве с избирательными комиссиями. Дееспособным пациентам психиатрического стационара нужно понимать, что они не исключены из общественной жизни и имеют такие же права, как мы. Поэтому важно, чтобы в день выборов у дееспособных пациентов, которые намерены принять участие в голосовании, не возникало проблем. 

Участники рабочей встречи обсудили основные направления взаимодействия ОГАУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» с избирательными комиссиями и аппаратом регионального омбудсмена, наметили сроки проведения необходимых мероприятий.

Аппаратом Уполномоченного будет продолжен мониторинг соблюдения избирательных прав людей, страдающих расстройствами психики.

21 января 2022

Разделы: Новости