Ц Ц А А А


Генпрокуратура готовится к ЕГЭ

У Генеральной прокуратуры вызывает беспокойство количество нарушений на выпускных экзаменах. Ведомство считает, что в этом году их объем увеличился. Силовики обещают «радикальное прокурорское вмешательство».
Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на расширенной коллегии Генпрокуратуры поднял тему госэкзамена. По его словам, прокуратура считает необходимым вмешаться в процесс сдачи ЕГЭ в связи с большим числом нарушений.


Господин Буксман напомнил, что ЕГЭ задумывался «как эффективная антикоррупционная мера при поступлении выпускников школ в высшие учебные заведения». «На деле же ежегодно фиксируются многочисленные злоупотребления при проведении ЕГЭ, особенно в республиках Северного Кавказа,— сказал господин Буксман.— А в этом году, вопреки заверениям ответственных в сфере образования должностных лиц, объем таких нарушений многократно возрос».


«Очевидно, что разрешение этой проблемы требует в числе других мер радикального прокурорского вмешательства»,— сказал первый заместитель генпрокурора. В начале июля о ситуации с ЕГЭ высказывался и генпрокурор Юрий Чайка. На встрече с президентом Путиным он отметил серьезные нарушения в Ставропольском крае и в целом на Северном Кавказе. Господин Чайка заявил, что ведомство «запланирует на четвертый или третий квартал плановую проверку».


 Напомним, что экзаменационная кампания этого года стала одной из самых скандальных. Сначала учителя по всей стране заявили, что задания ЕГЭ оказались в интернете еще до сдачи экзамена. Позже на горячую линую Общественной палаты РФ поступили жалобы, что учителя и директора школ в республиках Северного Кавказа продают решения ЕГЭ. В Дагестане было аннулировано более 600 работ, практически идентичных друг другу. А выборочная перепроверка высокобалльных работ в 18 регионах показала, что оценки более чем половины из них неоправданно завышены. В итоге глава Рособрнадзора Иван Муравьев подал заявление об отставке.


По данным Минобрнауки, в 2013 году было замечено 863 нарушения со стороны должностных лиц, отвечающих за проведение ЕГЭ. Наибольшее количество нарушений приходится на Северо-Кавказский федеральный округ (336 инцидентов), из которых 222 были допущены в Дагестане. В Центральном округе проблем на порядок меньше — 201 случай, в том числе 91 нарушение в Москве.

30 июля 2013

Тэги: интервью, доклад, просвещение

Разделы: Пресса