Ц Ц А А А


ZOOM-конференция с участием Уполномоченного по правам человека

26 мая в медиацентре РИА Томск была организована  zoom-конференция на тему "Ситуация с нарушением прав человека в период пандемии коронавируса" с участием   регионального Уполномоченного по правам человека Е. Карташовой.

Омбудсмен рассказала об итогах работы за пять месяцев 2020 года, а также обозначила наиболее важные проблемы в сфере защиты прав человека в условиях ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19 в Томской области. Так же Е. Карташова ответила на ряд вопросов, заданных участниками конференции.

_________________________________________________________________________________

С начала года в аппарате Уполномоченного получили 851 обращение, пока  цифры не сильно расходятся с уровнем прошлого года. Однако в апреле был отмечен рост : поступило 171 обращение (на 17% больше  по сравнению с апрелем 2019). 104 человека с начала года побывали у Е. Карташовой на личном приеме, еще 192 – получили правовую помощь у сотрудников аппарата Уполномоченного.

Примерно четверть поступающих жалоб и заявлений касается ситуаций, обусловленных пандемией COVID-19. Три четверти обращений, как и прежде, касаются нарушений  жилищных прав, права на труд, на меры социальной поддержки, несоблюдение прав человека в условиях принудительной изоляции, а также прав участников гражданского и уголовного судопроизводства.

Е. Карташова отметила, что  власти и общество ни в одном государстве не имели готового рецепта и 100% эффективных механизмов противодействия новой вирусной инфекции. Наш сценарий развития ситуации  оказался далеко не самым плохим. Однако изоляция всем дается тяжело.

Введение ограничений организовано  в нашей стране в соответствии с  международным и национальным  законодательством. Есть Европейская социальная хартия, которую Россия ратифицировала  в 90-е годы. Государства-участники обязались принимать надлежащие меры в период эпидемических заболеваний. К ним относятся тестирование, отслеживание, самоизоляция, введение ограничительных мер и др.. Наивысший приоритет отдается праву на жизнь и на охрану здоровья.

Тем не менее, не всегда получается найти оптимальный баланс  по ограничительным мерам и соблюдению базовых прав человека.

Например, в трудной ситуации оказались иностранные граждане и лица без гражданства, которые должны были покинуть нашу страну путем выдворения или депортации. Сейчас в  Центре временного содержания иностранных граждан находится 34 человека, 17 из них – граждане Узбекистана, имеющие готовые документы для отправки на родину, но пока этот вопрос не решен – границы закрыты, сообщение приостановлено. В нашей области лимит наполнения этого учреждения не превышен, однако ситуация в некоторых регионах не так благополучна. Немало трудностей пришлось преодолевать как томичам, так и органам власти при решении вопросов возвращения наших соотечественников из-за рубежа. Назрела необходимость разработки современных международных документов, регулирующих вопросы соблюдения прав человека в периоды эпидемий и  пандемий.

Другой пример. В аппарат Уполномоченного недавно поступило несколько  обращений, касающихся помещения людей в обсерваторы. Ограничение свободы мало кто воспринимает положительно . Как раз практическое применение  обсервации -  яркий пример «новизны» этой темы для государства и общества. Медикам давно известно, что обсервация  (лат.  observatio  «наблюдение») – это часть комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на устранение очага инфекции. Люди, контактировавшие с больными, наблюдаются врачом  в специальном помещении в течение  инкубационного периода заболевания. Это наблюдение организовано для того, чтобы определить  потребность помещения человека в стационар

Обсервация как медико-санитарная мера  была закреплена еще в 1893 году на Международной санитарной конференции в Дрездене.

В очень сжатые сроки в нашем регионе было сделано очень много для создания обсерваторов. Быстро организовать проживание для большого числа людей очень и очень непросто. Ситуацию с вывозом вахтовиков из Якутии не предвидел никто. Но мы столкнулись с тем, что условия этой обсервации вызвали у людей ряд вопросов.  Кто-то по религиозным соображениям не ел определенные продукты, люди должны были где-то стирать и сушить свои вещи, дышать свежим воздухом. Прогулок нет, а в открытое окно летят лесные комары. Нам задавали элементарный вопрос -где взять фумигатор?  Где-то в комнатах нет ни радио, ни газет, ни телевизора. Информационная изоляция – это сильный стресс для людей.

Конечно, все жалобы были рассмотрены очень внимательно, часть вопросов удалось решить довольно оперативно. Однако две трагедии, две внезапные смерти людей на обсервации, требуют серьезных выводов. Сейчас по этим фактам правоохранительные органы проводят проверку, и, если подтвердится, что медицинское наблюдение не было организовано должным образом -  реакция должна быть принципиальная и жесткая.

И еще один важный вывод – нужны нормы права, четко регламентирующие создание и функционирование обсерваторов, ограничение прав должно быть продуманным и законным, как  того требует ч.3 ст.55 Конституции РФ.

Омбудсмен рассказала, что жители региона жаловались на отказы в плановой госпитализации,  беспокоились по поводу отсутствия льготных лекарственных препаратов, интересовались -  вернуться ли власти после отмены ограничительных мер к вопросу об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, и др.. Ни одно обращение не осталось без внимания, по вопросам в сфере медицины совместно со специалистами Департамента здравоохранения всем оказана помощь и даны необходимые разъяснения. Мнение Уполномоченного – от обсуждения амнистии отказываться нельзя.

В ходе конференции Уполномоченный выразила уверенность в том, что нельзя оставлять без внимания случаи домашнего насилия. Да, официальная статистика говорит о том, что цифры по этому виду преступности  в период противодействия  коронавирусу не растут. Но нужно понимать, как высока латентность этих правонарушений– жертва, по сути, заперта в одном помещении с агрессором, и не имеет возможности  попросить о помощи. Если кому-то стало известно о такой ситуации, обязательно нужно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Так же Е. Карташова высказалась по вопросу недопустимости роста ксенофобии, дискриминации больных c COVID-19. В этой непростой для всех ситуации многие жители региона проявляют лучшие свои качества, например, волонтеры помогают с доставкой продуктов и лекарств, врачи работают «на износ», но у кого-то наружу выплескивается негатив в виде злобы на людей, заболевших коронавирусной инфекцией. Такие случаи обязательно нужно пресекать, сейчас время учиться терпению и помогать друг другу.
26 мая 2020

Разделы: Новости