Ц Ц А А А


В прокуратуре Томской области обсудили соблюдение прав инвалидов

28 ноября в прокуратуре Томской области под председательством прокурора области В. Романенко состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы соблюдения социальных прав инвалидов, престарелых и недееспособных граждан. В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Томской области Е. Карташова, представители уполномоченных органов государственной власти Томской области.
Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Д. Гришачёв озвучил на заседании коллегии, что проведенные в 2017 – 2018 годах проверочные мероприятия в обозначенной сфере свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности и распространенности нарушений прав инвалидов, престарелых и недееспособных. 
 
Органами прокуратуры вскрыты многочисленные факты ненадлежащего обеспечения доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры, игнорирования требований закона о выделении на автомобильных стоянках специальных парковочных мест для транспортных средств инвалидов. Оказываемая инвалидам, пенсионерам и недееспособным медицинская помощь не всегда отвечает нормативным требованиям,  касающимся ее качества и доступности. Выявлены случаи ненадлежащего обеспечения граждан лекарственными препаратами. Аптечными организациями, фельдшерско-акушерскими пунктами зачастую не обеспечивается наличие предусмотренных минимальным ассортиментом препаратов, их надлежащее хранение. 
Есть нарушения, выявленные прокурорами в стационарных учреждениях социального обслуживания. Проверка показала, что не во всех учреждениях этой категории соблюдаются санитарные и противопожарные правила и нормы. Ранее в Шегарском психоневрологическом интернате «Забота» были выявлены случаи применения насилия и неправомерного использования труда недееспособных в личных целях, хищения денежных средств у больных людей (ведется расследование уголовных дел). В ряде государственных социальных учреждений выявлены нарушения в части соблюдения нормативов жилой площади, при этом полностью ликвидировать «перенаселенность» можно путем только путем ввода в строй новых жилых корпусов. Для этого нужны немалые бюджетные средства, но откладывать решение этого вопроса «на потом» нельзя. 
 
Всего в сфере соблюдения социальных прав инвалидов, престарелых и недееспособных граждан  в 2017 и 2018 годах прокурорами выявлено почти 1,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 490 представлений, принесено 239 протестов, в суды направлено 73 иска (заявления), к различным видам ответственности привлечено 415 лиц. 
 
Завершая работу коллегии, прокурор области потребовал принять меры к активизации работы по пресечению правонарушений в отношении граждан с ограниченными возможностями здоровья, в каждом случае добиваться реального восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности. 
 
Уполномоченный по правам человека Е. Карташова отмечает, что органами прокуратуры проделана серьезная работа в рассматриваемой сфере. В практике работы аппарата Уполномоченного есть множество примеров, когда добиться восстановления нарушенных прав людей с инвалидностью удавалось только благодаря принципиальной и последовательной позиции прокуроров. Сотрудничество правозащитников и государственного надзорного органа позволяет повысить эффективность деятельности по защите прав граждан. Несомненную пользу приносит обмен информацией о выявленных нарушениях прав людей, нуждающихся в особой поддержке государства, а также проведение Уполномоченным и прокурорами совместных приемов граждан в муниципальных образованиях, в том числе адресно - в интернатах и домах престарелых. 
28 ноября 2018

Разделы: Новости